Скрежет тормозных колодок: причины, следствия и устранение

Писк и скрежет тормозных колодок практически не влияют на качество торможения. Но если рассматривать эту проблему объективно, то безопасность все же уменьшается, хотя бы потому, что водитель при каждом торможении отвлекается и испытывает дискомфорт. Со временем у него закрепляется рефлекс, и он старается не тормозить лишний раз. Но рано или поздно «пропущенное» торможение может привести к ДТП с серьезными последствиями.

Расход масла на угар

Многие автовладельцы обеспокоены слишком большим, по их мнению, расходом масла. Причем речь идет не обязательно о видавших видах моторах, но и о совершенно новых. После нескольких тысяч пробега, проверяя щупом уровень масла, часто обнаруживают недостачу. Смотрим инструкцию по эксплуатации автомобиля, а там пишется, что 1 л на 1000 км пробега – это норма. Выходит, что…

Признаки неисправности рулевой рейки и методы устранения неисправности

Ответственность рулевой системы автомобиля высока – она отвечает за поворот колес, а значит и за смену направления движения машины. Отказ рулевого управления означает невозможность продолжения поездки. Рассмотрим признаки неисправности рулевой рейки и их устранение. Туго вращается руль Причинами затрудненного поворота рулевого колеса могут быть: пониженное давление в шинах. Решение – подкачать шины; недостаток масла в…

Компрессия в двигателе внутреннего сгорания

Компрессия и степень сжатия – совсем не одно и то же. Незадачливые автовладельцы часто путают эти характеристики – видимо, их сбивают похожие цифры. На самом деле степень сжатия отражает, во сколько раз уменьшается объем цилиндра во время хода поршня от нижней к верхней мертвой точке. Иными словами степень сжатия – это отношение максимального объема цилиндра…

Капитальный ремонт двигателей

Двигатель — это самый важный элемент автомобиля со сложной конструкцией. Даже при самом ответственном подходе к мотору, происходит его износ. Если говорить об иностранных автомобилях, то их рабочий ресурс соответствует пробегу в 300 тыс. км, для отечественных авто — ресурс не больше 150 тыс. км. Когда рекомендуется делать капитальный ремонт Мотор отрабатывает предусмотренный ресурс полностью,…

Как «прикурить» от автомобиля-донора?

Для многих автомобилистов зима – сущее испытание. Заведется или нет? – этот вопрос они задают себе каждое утро. В Интернете есть много полезных советов, как правильно подготовить автомобиль к зиме. Но, к сожалению, даже исправная техника на морозе может преподносить сюрпризы. Что уже говорить о машинах, эксплуатирующиеся с многочисленными неполадками, которые зимой напоминают о себе…

Запуск двигателя при отрицательных температурах

Нижней температурой гарантированного пуска бензинового двигателя у обслуживаемых в дилерских центрах автомобилей принято считать -25°С, а у АВТОВАЗа – все -27°С. Причем речь идет о пуске двигателя «с ключа», без использования вспомогательных методов (бустеры, усиленные АКБ, эфир, топливные добавки и т.п.). Дилеры должны так отрегулировать двигатель и электронику, чтобы клиент не знал проблем с запуском…

Если тормозные колодки стираются слишком быстро

Тормозная колодка – это одна из немногих деталей автомобиля, для которой трение является полезной работой. Именно поэтому она чаще других нуждается в замене. Однако в одном случае колодок хватает на 60 тыс. км. пробега, а в другом – только на 20 тыс. км. От чего же зависит скорость износа этих трущихся деталей? Сама собой возникает…

Если не работает свеча зажигания

Перебои в работе бензинового двигателя нередко вызваны вышедшими из строя свечами зажигания. Однако такие симптомы являются следствием несвоевременного обслуживания автомобиля, что в свою очередь может повлечь за собой ряд других проблем. Пока автомобиль проходит гарантийное обслуживание о свечных поломках владелец знает только понаслышке. Но как только гарантия истекает, и соблюдение регламента обслуживания целиком и полностью…