Зачем нужна протяжка резьбовых соединений ходовой части

Протяжка ходовой части относится к тем операциям, которые нужно выполнять с определенной периодичностью. Чаще всего это 15-20 тыс. км., или меньше, при эксплуатации в тяжелых условиях.

Необходимость в протяжке обусловлена тем, что в ходе эксплуатации автомобиля, в особенности по нашим дорогом с несовершенным дорожным покрытием, детали подвески постепенно изнашиваются, соединения ослабевают, резиновые элементы деформируются и меняют форму и размеры. Чтобы вернуть подвеску в исходное положение, необходимо проверить и, при необходимости, затянуть все основные соединения.

Рейтинг самых качественных автомобильных марок

Мы провели для вас исследование по поиску самого качественного автомобиля!

Изучая рынок автомобилей мы разделили общую картину неполадок на несколько категорий, среди которых были отмечены:

  • Проблемы ходовой части, двигателя и коробки передач;
  • Качество лакокрасочного покрытия кузова автомобиля и неметаллических элементов в экстерьере;
  • Эргономичность и уровень комфорта в салоне. Проработанность интерьера;
  • Нарекания в работе дополнительного функционала — навигация, климат-контроль, обогрев и прочие электронные системы;
  • Управляемость транспортного средства, качество системы управления.

Среднерыночное количество поломок у машин, только что покинувших салон, составило 113 случаев на 100 экземпляров. По итогам 2015 года, этот индекс имеет показатель 116. Несмотря на то что качество агрегатов топливной системы, ходовой части и прочих систем с годами только растёт, статистику портит иной фактор. Автолюбители, участвовавшие в тестировании, заявляли, что системы наподобие Bluetooth, распознавания голоса и продвинутые медиасистемы нередко выходят из строя, тогда как основные узлы автомобиля в среднем стали лучшего качества. Часто водители жалуются и на трансмиссии и двигатели, которые были спроектированы совсем недавно.